В Челябинской области пройдет выставка произведений художника Зураба Церетели. Экспозицию "Сердце на палитре" составили  образцы  живописи, графики, скульптуры и эмали - всего более 140 произведений, написанных за последние 20 лет.

Зураб Церетели родился в 1934 году в Тбилиси. В детские годы на него оказал огромное влияние дядя, известный живописец Георгий Нижарадзе. В 1952 году будущий народный художник СССР и РФ поступает в Тбилисскую академию художеств. В 1958 году Церетели получил диплом. Первым местом работы стал Институт истории, археологии и этнографии Академии наук Грузии.

Во второй половине 1970-х и в 1980-х годах художник уделяет особое внимание работе в металле. Он разрабатывает творческие приемы, позволившие активно использовать крупные металлические горельефы в архитектуре, как при создании отдельных зданий, так и на градостроительном уровне. Всем известны работы - "Человек и солнце" в Тбилиси, монумент на горе Дигоми, также в столице Грузии, Памятник в честь Специальных Олимпийских игр детей-инвалидов в Брокпорте в США, грандиозный фриз гостиничного комплекса в Измайлове, возведенного для Олимпийских игр в Москве, оформление гостиницы "Ялта" в Крыму.

Также Церетели возродил технику древней перегородчатой эмали. Одновременно художник продолжал создание витражей, применяя колотое стекло.

Но основные события в творчестве Зураба Церетели совершаются в Москве. В 1997 году он был избран президентом Российской академии художеств. Под его руководством происходит восстановление Храма Христа Спасителя в Москве.

Выставка творчества Зурабу Церетели в Челябинске пройдет под эгидой губернатора Челябинской области, министерства культуры региона и Российской академии художеств. Открытие выставки состоится 2 декабря  в 16:00.