Напомним, что вчера исполнился год со дня смерти первого губернатора Челябинской области. Петр Иванович руководил регионом 14 лет и внес огромный вклад в его развитие, в том числе - большого и массового спорта.  При поддержке Петра Сумина в апреле 2004 года в Челябинске был открыт первый в России Центр олимпийской подготовки по дзюдо, а в ноябре того же года был успешно организован чемпионат России по этому популярному виду спорта.

С целью увековечивания его заслуг принято решение о проведении 11-го февраля в столице Южного Урала Всероссийского турнира по дзюдо, посвященного памяти первого губернатора Челябинской области Петра Сумина. 

«В первом турнире памяти Петра Сумина выступят дзюдоисты 1999-2001 годов рождения. Мальчики разыграют награды в 11-ти весовых категориях (до 27, 30, 33, 36, 39, 42, 46, 50, 50, 55 и свыше 55 кг), девочки - в двух (до 31, 44 кг). Начало предварительных поединков 11-го февраля планируется в 10 часов, церемония открытия назначено на 14:00»,- рассказал пресс-атташе учебного Центра олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области Валерий Китченко.

Организаторами состязаний являются Федерация дзюдо России, министерство физической культуры, спорта и туризма Челябинской области, областная федерация дзюдо, учебный Центр олимпийской подготовки по дзюдо.