На электронную почту филиала ГУВПО "Российская академия правосудия", расположенного по проспекту Победы, 160 в городе Челябинске, пришло письмо с информацией о том, что вуз заминирован.

Информация об угрозе теракта была передана во все взаимодействующие органы: ФСБ, прокуратуру, МЧС, пожарную часть, "скорую помощь". По прибытии сотрудников милиции здание вуза было оцеплено, рядом было ограничено движение автомобилей, проводилась эвакуация.

Всего из здания филиала Российской академии правосудия на улицу были эвакуированы около 900 человек. В ходе осмотра здания специалистами ОМОН ГУВД по Челябинской области и кинологами со служебными собаками подозрительных предметов и взрывных устройств не обнаружено.

В настоящий момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и розыску лица, отправившего письмо.

Стоит отметить, что масса аналогичных случаи "минирования" вузов пришлись на 9 и 10 марта. Срочная эвакуация вузов прошла тогда в Калининграде, Москве, Владимире, Омске Мурманске, Ижевске, Брянске и других городах. Не обошли вниманием шутники и Челябинск. Сообщение с текстом "Университет заминирован" пришло на почту ректора Челябинского государственного университета.  В результате в течение дня оперативные службы искали взрывное устройство во всех корпусах вуза.