Ассоциация строителей России составила рейтинг цен на новое жилье в январе 2012 года в городах миллионниках. В Челябинске и Омске квадратные метры - самые дешевые: в среднем 32-34 тысячи рублей. Для сравнения: в Волгограде жилье стоит 38 тысяч за квадратный метр, в Екатеринбурге - 53 тысячи, в Москве - 138 тысяч за квадратный метр.

"Достаточно большое предложение существует на рынке, - говорит о причинах успеха заместитель главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев. - 800 тысяч квадратных метров, которые мы в прошлом году с вами построили, позволяют нам удерживать ценовой сегмент. На этот год мы планируем ввести 1 миллион 100 тысяч квадратных метров. За январь месяц мы ввели в эксплуатацию порядка 43 тысяч квадратных метров".

А это значит, что цены на вводимое жилье останутся примерно на том же уровне. Что касается темпов строительства и обеспеченности им населения, то, например, в Омске, где численность населения всего на 20 тысяч больше, площадь введенных новостроек в два раза меньше, чем в Челябинске.