Европейский подход к медицине. Челябинские больницы превращаются в современные уютные здравницы. Уже через два года оборудование в медучреждениях будет соответствовать последнему слову техники.

Сегодня глава администрации Челябинска Сергей Давыдов посмотрел, как проходит ремонт в клинической больнице №8. Здесь он был весной прошлого года и дал указание провести ремонт. Шпателя и краски стены не видели с момента постройки - с 1948 года.

На ремонт выделили почти восемь миллионов рублей. Работы начались в прошлом месяце, и уже расширена регистратура, приведены в порядок коридоры первого этажа, вестибюль, восемь кабинетов, заменены почти все окна. И это еще далеко не все! Кроме денег из городского бюджета больница получит федеральные средства

"Это федеральная программа, которая позволяет больнице в течение двух лет получить более 200 миллионов рублей на проведение капремонта и оснащение современным оборудованием. Через два года больницу трудно будет узнать", - говорит Сергей Давыдов.

Детская поликлиника №9 также входит в федеральную программу модернизации. На ее балансе настоящая роскошь - пустующее здание. Сейчас там проходит ремонт, но уже в следующем году откроется консультативно-диагностический центр, куда маленькие пациенты будут приезжать не только из Челябинска, но и из ближайших районов области.

"Федеральные деньги выделены огромные. 200 (!) миллионов на оборудование! Цифра говорит сама за себя. Оборудование будет современное, такого нет в городе", - говорит главный врач детской поликлиники №9 Татьяна Мигунова.

К ноябрю 2011 года в здании закончат ремонт, а вот двери центр распахнет не раньше лета 2012 года.

Всего в программу модернизации вошли 10 челябинских лечебно-профилактических учреждений. Прежде чем приступить к "начинке", то есть смене старого оборудования на новое, больницы приведут в порядок внешне. Всего на ремонт челябинских больниц направят больше одного миллиарда рублей.