В Челябинском окружном онкологическом диспансере были проведены операции с использованием киберножа двум пациентам с диагнозом "рак лёгких". Это стало настоящим прорывом в российской медицине.
 
Данный аппарат позволяет облучать опухоли всех органов. Именно поэтому челябинским онкологам удалось провести операции, которые ранее никогда не делались в России. Отметим, что пациенты с раком лёгких прошли все необходимые процедуры. По словам руководителя Челябинского окружного онкологического диспансера Андрея Важенина, оба пациента чувствуют себя хорошо.

Напомним, уникальная медицинская система "кибернож" была запущена в работу в июне этого года.  Всего же за время работы аппарата было проведено 260 процедур.

«Кибернож дает колоссальные возможности для медиков, он позволяет устранять опухоли там, куда не добраться обычным скальпелем. В целом, его ввод в работу позволяет говорить о создании в Челябинске целого центра по борьбе с онкозаболеваниями, причем одного из самых передовых в России», - подчеркнул Губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

Для справки: кибернож позволяет осуществлять лечение опухолей в труднодоступных зонах, либо дополнять лечение, когда возможности хирургических, лучевых и лекарственных методов уже исчерпаны. На сегодняшний день в мире работает 210 подобных аппаратов и всего два в России.