Проезд для региональных льготников в Челябинске оставят льготным и безлимитным. За людьми будет выбор: передвигаться по городу без ограничения числа поездок или получить льготу деньгами.

В связи с вступлением в силу закона о монетизации льгот, пенсионер может сам выбирать, что ему предпочтительней: пакет льгот или  денежная компенсация. Однако, подсчёты показали - выплат не хватит тем, кто пользуется трамваем или автобусом несколько раз в день.

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов:

"Порядка двухсот рублей в пакете этих льгот заложено на проезд в общественном транспорте. Конечно, многие наши горожане транспортом пользуются значительно чаще. Соответственно, и затраты на проезд получаются в два раза больше".

Сити-менеджер рекомендовал Челябинской гордуме продублировать документ, который депутаты уже принимали в 2008-ом году по решению  Михаила Юревича, в его бытность главой Челябинска. Льготнику будет достаточно написать заявление в банк, чтобы деньги перечисляли сразу на транспортную карту. По ней он сможет ездить без ограничения поездок. Скорее всего, эти правила будут приняты в августе.