Сегодня в городе Челябинске пройдет траурный митинг, посвященный 70-летию со дня начала блокады города-героя Ленинграда. Он состоится у памятного знака "Ленинградский мост" на проспекте Победы.

Северная столица пробыла в блокаде с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года - почти 900 дней. Все это время жители Ленинграда занимали оборону от немецких, финских и испанских войск. К началу блокады в городе не имелось достаточного количества продуктов. Начался голод, усугубленный проблемами с отоплением и транспортом. Это привело к сотням тысяч смертей среди жителей. Единственным путем сообщения с блокадным Ленинградом оставалось Ладожское озеро, так называемая "дорога жизни", находящаяся в пределах досягаемости артиллерии осаждающих.

Во время блокады городские службы, врачи и простые жители города продемонстрировали героическую стойкость. Несмотря на нехватку еды, они не подпускали врага к улицам Ленинграда. Из-за истощения в 1942 году в городе на Неве вспыхнула эпидемия холеры, брюшного тифа, сыпного тифа. Но врачи смогли спасти население от мора.

В ежедневный паек рабочих входило не более 250 граммов хлеба в день. Фактически 50% этого веса составляли несъедобные примеси. Несмотря на трудное положение, жителей города пытались эвакуировать на "большую землю". Это не спасло: многие умирали уже за пределами Ленинграда от сильного истощения.

Блокада был полностью снята 27 января 1944 года. В результате мощного наступления Красной Армии немецкие войска были отброшены от Ленинграда на расстояние 60−100 километров.

Подвиг жителей Ленинграда стал символом мужества и стойкости. В Челябинске память героев почтут в ходе траурного митинга.

Сегодня в Челябинске проживает около 450 блокадников. 200 человек будут приглашены на вечер памяти.