С 26 по 30 августа в городе Челябинске пройдет первый в истории областного центра фестиваль немого игрового кино. Мероприятие, посвященное столетию кинематографа, состоится с кинотеатре "Знамя".

В рамках фестиваля зрителям представят пять шедевров немого кинематографа - по одному каждый день. Стоимость билета - 100 рублей, все сеансы будут начинаться в 17:00. Показы предварят экскурсы в историю немого кино и историю создания фильма. При этом все фильмы будут сопровождаться игрой тапера на пианино. В качестве аккомпаниатора выступит известный музыкант, композитор, художественный руководитель Челябинской филармонии Владимир Ошеров.

Кроме того, 26 августа в 15:00  возле кинотеатра состоится  праздничный концерт, сообщает пресс-служба Министерства культуры Челябинской области.

На сцену выйдут Народные артисты России Николай Глазков и Светлана Шорохова. Одновременно откроется выставка рисунков детского творчества "Челябинск - глазами детей", посвященная юбилею города. И в первый день фестиваля коллектив кинотеатра поздравят министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, заместитель главы администрации Челябинска по социальному развитию Игорь Лопаткин и начальник управления культуры администрации Челябинска Виктор Ереклинцев.

Программа  кинофестиваля:

26 августа - "Плоть и дьявол" (1926) 

Режиссер Кларенс Браун. Длительность 75 минут.
Фильм с участием великой звезды немого кино Греты Гарбо. Этой великой актрисы XX века нет в живых уже 20 лет, однако до сих пор фильмы с ее участием продолжают будоражить воображение зрителей. Фильм "Плоть и дьявол" - "настоящий шедевр столетней выдержки", снятый в 1926 году режиссером Кларенсом Брауном и ставший классикой мирового кино. В нем есть все: любовь, ревность и кровь! И в наше время фильм не растерял своей силы и глубины. Лео фон Селлентин и Ульрих фон Клецинг еще в детстве на крови поклялись друг другу в дружбе и преданности. Повзрослев, они вместе поступают в военную академию. Во время каникул Лео знакомится на балу с прекрасной, но несвободной Фелиситас. Между ними начинается роман. Однажды муж Фелиситас застает Лео в ее будуаре и вызывает его на дуэль. На дуэли Лео убивает его. В наказание император отсылает его на дипломатическую службу за границу, что равносильно ссылке. Перед отъездом Лео просит Ульриха позаботиться о Фелиситас.
 

27 августа - День российского кино "Золотая лихорадка!" (1925)   

Режиссер Чарльз Чаплин.  Длительность 82 минуты.
"Золотая лихорадка" (англ. The Gold Rush) - приключенческий фильм 1925 года. "Золотая лихорадка" неоднократно назывался  лучшим фильмом всех времен и народов. Это история о злоключениях извечного любимца публики, Маленького бродяги, который на этот раз отправляется на золотые прииски Аляски и, как всегда, порадует вас бесконечным калейдоскопом трюков и комических ситуации.
 

28 августа -  "Цирк" (1928)

Режиссер Чарльз Чаплин. Длительность 72 минуты.
Грустная комедия о приключениях Чарли в составе гастролирующего цирка. "Цирк" - одна из самых популярных и удачных его картин, где редкое сочетание комического с лирическим и талант Чаплина как сатирика, изобличающего все, что мешает людям, нашли зримое воплощение.


29 августа - "Жизнь за жизнь" (1916)  

Режисер Евгений Бауэр. Длительность 44 минуты.
В главной роли - Вера Холодная. Овдовевшая миллионерша Хромова всю свою любовь отдает дочерям: родной Мусе и приемной Нате. Обе дочки влюблены во влиятельного князя Бартинского, светского щеголя и мота. Князь отвечает взаимностью Нате, но узнав, что за нее положено небольшое приданое, женится на Мусе. Ната же выходит замуж за приятеля князя, коммерсанта Журова, но все-таки любит Бартинского. Влюбленные забывают о предосторожностях, и об их отношениях могут узнать в обществе.

 
30 августа - "Любовь" (1927)

Режисер Эдмунд Гулдинг. Длительность 82 минуты.
"Любовь" - фильм по мотивам знаменитого романа Л. Н. Толстого "Анна Каренина". В главной роли - блистательная Грета Гарбо. Анна замужем за русским дворянином Алексеем Карениным. Она влюбляется в молодого офицера Вронского, бросает мужа и уходит к любовнику, за что Каренин лишает ее прав на ребенка. В итоге Анна, осознав тщету своего бытия, кончает жизнь самоубийством, бросившись под поезд.