Акция "В защиту нерожденного ребенка" проводится с 2008 года с целью организации межведомственной работы по охране репродуктивного здоровья жительниц Челябинска и реализации мероприятий по профилактике абортов.

"Работа по планированию семьи и охране здоровья женщин в областном центре велась всегда. И планомерно проводимые мероприятия по профилактике нежелательной беременности дают положительные результаты. Так, например, отмечается снижение числа абортов на треть. За последние десять лет их количество сократилось с 15 тысяч 326 до 10 тысяч 84", - отмечает главный специалист отдела охраны материнства и детства управления здравоохранения Челябинска Виктория Сахарова.

Кроме того, изменилось репродуктивное здоровье жительниц Челябинска. Женщины сегодня чаще рожают, чем делают аборты: на один случай родов приходится 0,7 абортов. Тогда как в 2001 году на одни роды приходилось 1,7 абортов.

Однако проблема абортов по-прежнему остается актуальной. Особенно остро она стоит среди учащихся. Ежегодно к искусственному прерыванию беременности прибегают примерно 700 женщин в возрасте до 19 лет.

Именно на эту целевую группу и будет направлена акция "В защиту нерожденного ребенка". В течение месяца на занятия одиннадцатиклассников, студентов первого курса вузов и учреждений средне-специального образования придут лекторы. В их числе - руководители акушерско-гинекологических служб и врачи кабинетов планирования семьи и охраны репродуктивного здоровья городских больниц.