Первые дни Нового года в Челябинске стали травматичными для пешеходов. 1 и 2 января на дорогах города произошло 14 аварий, в которых пострадали 15 человек.

Так на Свердловском проспекте водитель автомобиля ВАЗ-2114 совершил наезд на пешехода, переходящего проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. Парень госпитализирован с переломом берцовой кости и ссадинами лица. У пострадавшего зафиксировано алкогольное опьянение.

В результате еще одной аварии на Свердловском проспекте травмы получил 40-летний пешеход. С ушибами и растяжением коленного сустава он направлен на амбулаторное лечение.

А на улице Куйбышева женщина-водитель совершила наезд сразу на двух пешеходов, которые переходили проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшие госпитализированы. У одного мужчины диагностированы переломы лонной и седалищной кости, у второго – переломы голени и ребер.

В городской ГИБДД напоминают, что при переходе проезжей части пешеходы должны быть крайне внимательны. Нужно пользоваться пешеходным переходом, а при его отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров и обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешено переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.