Гроза и ветер, обрушившиеся на Челябинск в субботу, 14 июля, наделали столько дел, что коммунальщики расхлебывают их до сих пор.

За три часа в субботу в областном центре выпала почти двухнедельная норма осадков. Дороги превратились в бурные реки, а машины - в «корабли»! Об этом мы сообщали в новости "Челябинск затопило. Челябинск превратился в Венецию". Там же были выложены и ролики с любительского видео, где видно, что вода скрывает колеса машин, а пешеходы бредут по колено в воде.

Рассерженные челябинцы считают, что это из-за того, что в городе плохо работают ливневки.

- От грозы было очень много мусора, который забил ливневую канализацию. Эксплуатационное управление отчиталось, что 7 бригад ездили и очищали водоприемники от мусора. Наиболее сложная ситуация была на Блюхера, на улице Омская, там были серьезные проблемы с подтоплением,
- прокомментировал сегодня субботний природный катаклизм заместитель главы администрации Челябинска Владимир Алейников.

Разбушевавшаяся гроза также повредила линию электропередачи на улице Лесопарковой и оставила сотни домов без электричества. Аналогичная ситуация - с отключением электричества - была и в районе Свердловского проспекта. А больше всех пострадал северо-запад Челябинска

- Во время грозы из строя вышли 4 подстанции, большое количество домов осталось без света и даже воды. Аварийные службы работали по устранению последствий грозы и в воскресенье все проблемы были решены, - сообщил глава администрации Челябинска Виктор Давыдов.

Сейчас коммунальщики еще продолжают ликвидировать беспорядок, оставленный стихией на улицах мегаполиса: убирают поваленные деревья и сломанные ветки, сметают листья. В центре ветер срывал кровлю с построек в парке Гагарина. Крыши над головой лишилась скульптура Натальи Гончаровой и здание детского центра. Все это надо чинить и приводить в порядок.

Но разбушевавшейся стихии оказалось мало поваленных деревьев и оборванных проводов. В Сосновском районе молния убила женщину и покалечила ее ребенка! У двухлетнего мальчика сильнейшие ожоги ушек, ручек и ножек, и ему требуется пересадка кожи. Сейчас ребенок находится в ожоговом отделении больницы на АМЗ.

Примечательно, что при такой погоде поля в сельских районах области по-прежнему страдают от засухи.
Впрочем, в МЧС региона сообщили, что в ближайшие дни в Челябинской области опять пройдут сильные дожди, ливни и даже грозы. Вот бы эту влагу - полям!