В скором времени рядом с челябинским лесным массивом построят два современных квартала. Планировки улиц в Центральном и Советском районах были утверждены сегодня градостроительным советом.

"Челябинск активно развивается, меняется. Пришло время осваивать территории, которые простаивали десятилетиями", - считает глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Выбранные архитекторами земли подходят для застройки, так как располагаются в экологически чистых районах, недалеко от городского бора. О первой планировке рассказал начальник главного управления архитектуры и градостроительства Администрации Челябинска Мирослав Данильчук. Данный квартал охватит 386 гектаров и охватит Новоградский проспект, проспект Героя России Родионова, улицы Татищева и западную границу города.

Сергей Давыдов поручил тщательно разработать все элементы проекта, учтя современные требования к благоустройству дворов и организации парковочных мест.

"Необходимо учесть ошибки прошлых лет. У нас есть возможность построить идеальный микрорайон", - подчеркнул глава Администрации.

Тут будет возведено свыше 850 домов: как многоквартирных, так и индивидуальных. Предполагается, что в них будут жить 37 тысяч человек. Для их удобства построят множество социальных и спортивных центров, в том числе - бассейн и лыжную базу.

Другой микрорайон был представлен заместителем начальника главного управления архитектуры и градостроительства администрации Челябинска Николаем Ющенко. Он будет ограничен улицами Братьев Кашириных и Университетской Набережной, а также улицами Молодогвардейцев и Чичерина. Под его создание отведут 70 гектаров, часть из которых пойдет на строительство новых корпусов Челябинского государственного университета: научно-исследовательского центра, технопарка и ботанического сада.

Рядом с ними возведут 400 тысяч квадратных метров жилья, рассчитанных для 15 тысяч человек. Через весь квартал протянется транспортно-пешеходный бульвар. А следом, возможно, появится пешеходный мост через Миасс.

"Дома, которые будут строиться, очень отличаются от панельных многоэтажек Северо-Запада. Оба квартала станут настоящим украшением Челябинска", - признал Сергей Давыдов.

Строительство кварталов стартует уже в следующем году. Сейчас проводится оформление необходимых документов: городская администрация делает все, чтобы завершить процесс в кратчайшие сроки.