В Челябинском зоопарке появился новый питомец. Сурикат только начал привыкать к своему вольеру, но уже стал любимцем всех посетителей. Зверька подарил зоопарку один из жителей города. Сурикат содержался дома в качестве питомца, но затем пустынный грызун начал проявлять характер и кусать своих владельцев. Поэтому было принято решение отдать суриката в зоопарк, где ему создадут все необходимые условия.

Вольер и правда оформлен так, как необходимо зверьку. Сотрудники зоопарка приложили все усилия для создания комфортных условий для суриката.



"Территория вольера достаточна по площади. Для суриката самое важное - чтобы был песок. Они очень любят копать землю, ищут насекомых. Еще важно, чтобы было тепло. И, естественно, постоянное питание", - рассказывает ведущий зоолог Челябинского зоопарка Эвелина Сабашвили.

После проживания в домашних условиях сурикат привык к постоянному вниманию. Сейчас сотрудники зоопарка стараются как можно чаще гладить зверька, что очень его радует. Он подставляет спину и бока для "почесываний" тем, кто приносит еду.

В дикой природе пустынные грызуны водятся в Южной Африке. Местные народы связывают множество легенд и поверий с сурикатом.



"Они называют суриката "часовым пустыни" за ту стойку на задних лапах, которую он любит принимать. А один маленький народец называет его "солнечным ангелом", потому что зверьки очень любят нежиться на солнышке", - поясняет методист зоопарка Елена Чудакова.

Африканцы верят, что души умерших людей вселяются в сурикатов. Возможно, поэтому зверьков довольно часто держат дома.

Чтобы челябинский сурикат не скучал, для него уже нашли самку в зоопарке Санкт-Петербурга. Животное в ближайшее время доставят на Южный Урал. Планируется, что пара грызунов будет давать потомство даже в неволе. Через год в челябинском зоопарке будет жить уже большая семья сурикатов.