В центре города Челябинска появится четырехзвездочная гостиница Radisson. Новый отель будет работать под управлением Rezidor Hotel Group, сообщает "Коммерсант".

Предполагается, что строительство завершится за два года. Объем инвестиций составит один миллиард рублей, это заемные средства и собственные вложения ООО "Родник". В отеле будет 192 номера, два ресторана, банкетный зал, помещения для конференций и фитнес-клуб с крытым бассейном. Цена за сутки проживания для Челябинска высокая - 4,5 тысячи рублей. Гостиница будет соответствовать стандартам 2012 года.

Планируется, что наполняемость отеля составит 70-80%.

Новая гостиница будет расположена на пересечении улиц Труда и Энгельса. Проект застройки территории уже одобрен смежными землепользователями и местными жителями. Теперь организаторы строительства выбирают генерального подрядчика.
 
Стоит отметить, что сейчас на Южном Урале действует 98 гостиниц, при этом 40 из них находятся в Челябинске. Общее количество мест в отелях составляет 10 тысяч. Всего за год гостиницы обслуживают до 400 тысяч человек. В управлении туризма Министерства культуры Челябинской области отметили, что после кризиса эта цифра снизилась на 20%.

По мнению специалистов, появление в Челябинске отеля международной сети может спровоцировать сильную конкуренцию между действующими гостиницами. Дело в том, что количество клиентов с годами не растет, а отели продолжают расширяться. Тем не менее, представители гостиничного бизнеса подчеркнули, что "вход" международного бренда в южноуральскую столицу говорит о положительных сдвигах в туристическом бизнесе и деловой сфере.

Строительство здания отеля начнется уже в августе 2011 года.

Фото с сайта