Оказывается, Челябинск нельзя целиком отнести к Южному Уралу. С географической и геологической точки зрения областной центр можно разделить на две половины. Одна - «гранитная» - на Урале, вторую, находящуюся в зоне осадочных пород, правильнее отнести к Сибири.

Символической границей, разделяющей Челябинск на Урал и Сибирь, является Ленинградский мост. Он соединяет «уральский» и «сибирский» берега реки Миасс. Строго по границе Урала и Сибири также проходит и автодорога «Меридиан». Это значит, что жители, например, района ЧТЗ являются сибиряками, а на северо-западе проживают уральцы. Более того, большинство горожан ежедневно путешествуют из Урала в Сибирь и обратно.

Этот интересный факт и будет отражен в архитектурно-художественной композиции «Урал-Сибирь», которая появится в районе автодороги «Меридиан». Администрация Челябинска объявила конкурс на лучшую концепцию монумента. 

К участию в конкурсе приглашают архитекторов, архитектурные мастерские, авторские коллективы, дизайнеров, художников и скульпторов, а также студентов вузов города и области. Для этого необходимо до 15 октября  2012 г. подать заявку в главное управление архитектуры и градостроительства (адрес: ул. Воровского, 2, офис 218, тел. 263-52-46).

В проекте необходимо будет предусмотреть непосредственно декоративную скульптурную композицию, а также ряд объектов возле нее - автостоянку, кафе с минимаркетом, остановку общественного транспорта. Итоги конкурса будут подведены 29 ноября 2012 г.

Победителям вручат денежные премии от 25 до 100 тысяч рублей.