Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов предложил обновить городской парк электротранспорта. Сегодня на аппаратном совещании в мэрии он назвал общественный транспорт ветхим и заявил о необходимости покупки новых троллейбусов и трамваев.

«Трамвайный парк очень сильно изношен. И троллейбусный тоже. Надо приобрести хотя бы пару новых единиц транспорта. Работайте в этом направлении», - сказал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Также сити-менеджер проконтролировал, как выполняется его поручение по установке системы ГЛОНАСС. Как оказалось, устройства уже появились в общественном транспорте и показали, что он ходит с регулярностью 14%.

«Когда наш муниципальный транспорт перестанет воздух возить?», - поинтересовался глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Как оказалось, загрузка муниципальных машин нормализуется только к сентябрю. С этого момента городской бюджет перестанет выделять большие суммы на эксплуатацию общественного транспорта, так как последний перейдет на большую самоокупаемость. В частности, будет увеличен пробег: чем больше скорость транспорта, тем меньше стоимость перевозок.