В городе Челябинске реконструировали насосную станцию водопровода "Западная". Работы там начались еще в 2006 году. За это время установлены три новых насосных агрегатов. Они позволят повысить производительность до 250 кубометров воды в сутки. А это на 30% больше прежней мощности.

Сейчас станция обсуживает Курчатовский, Калининский, Металлургический районы Челябинска и часть Центрального. Однако с повышением мощности она сможет обеспечивать водой и новостройки: Краснопольскую площадку, жилой район Шагол, микрорайон №13 и другие. Это более пяти миллионов квадратных метров - примерно четверть уже имеющейся в Челябинске жилплощади.



"Главное - это обеспечение водоснабжением Краснопольской площадки. Вы знаете, что недавно мы проводили серьезное отключение. Город был без воды двое суток. В течение этих суток мы выполнили работу по подключению Краснопольской площадки", - рассказывает генеральный директор МУП "Производственное объединение водоснабжения и водоотведения" Павел Балахонов.

Жители всех районов, обслуживаемых "Западной", смогут оценить ее обновление. После реконструкции работа станции станет более надежной.



"Если раньше случалась авария, то огромное количество людей страдало от отсутствия воды. Новые водоводы, новые насосы позволять подавать воду в жилые микрорайоны в обход аварийных участков"
, - добавляет глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Сейчас на "Западной" ведутся пуско-наладочные работы. Они завершатся уже через два - три месяца. Именно тогда станция сможет заработать на полную мощность. Помимо этого вскоре начнется проектирование, а затем и строительство еще одного напорного водовода от "Западной" на Краснопольскую площадку.