Эксперты обсудили ситуацию на потребительском рынке Челябинска. Пристальное внимание они обратили на уровень цен на продукты, услуги ЖКХ и топливо.

«По итогам 2011 года у нас впервые ситуация, когда мы получили продовольственную дефляцию (снижение индекса цен). Она составила около 2%. Это связано с хорошим урожаем и на овощи, и на зерновую продукцию, и на крупы, которые тоже входят в потребительскую корзину», - рассказал руководитель проекта «Народный контроль» Вадим Воробей.

Рекордно подешевел сахар, картофель, рис и мясо птицы. Также, помимо продуктов общественного питания, южноуральцам не стоит беспокоиться и о ценах на топливо.

«Как показывают данные последних мониторингов, остатков нефтепродуктов на территории Челябинской области у нас достаточно. Дефицита не наблюдается и не предвидится», - рассказала заместитель руководителя УФАС по Челябинской области Елена Семенова.

Что касается ЖКХ, было отмечено, что коммунальные тарифы на сегодняшний день на территории города Челябинска можно смело назвать самыми низкими в Уральском регионе.