фото с сайта

Сегодня открылся региональный этап первого всероссийского фестиваля «Надежда». Этот конкурс проводится с целью посмотреть на жизнь людей, находящихся в «местах не столь отдаленных». Каждое учреждение ГУФСИН представит на этот конкурс свои фильмы. Если нет возможности видеосъемки, организаторы предоставят профессиональное съемочное оборудование.


В октябре в Санкт-Петербурге пройдет финальный этап всероссийского кинофестиваля «Надежда». Победитель регионального конкурса будет представлять Челябинскую область в Северной столице.

Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов стал инициатором участия нашего региона в данном конкурсе. Общественная палата, ГУФСИН и Уполномоченный по правам человека примут активное участие в этой работе как организаторы.

В рамках регионального этапа предусмотрен свой призовой фонд, будет работать профессиональное жюри. Участниками конкурса также станут представители ЧелГУ, ЮУРГУ и Академии культуры.

«Тематика фестиваля и возможности участников фестиваля самые разнообразные: выразить себя, показать человеческие взаимоотношения, как люди относятся со стороны к вышедшим из мест лишения свободы, осветить проблемы их адаптации после выхода и многое другое», - прокомментировал Алексей Севастьянов.

Помимо этого уполномоченный по правам человека в Челябинской области заявил, что в будущем общественные организации смогут получать гранты в направлении правового просвещения населения, а также адаптации лиц, вышедших из мест лишения свободы.