Решить проблему с устройством ребенка в детский сад в Челябинске скоро станет намного легче. На базе дошкольных учреждений организуют так называемые "мамины группы". Первым на очереди стоит детский сад №85.

Семейные детские сады уже есть в Краснодаре, Владивостоке и Москве. Мама, у которой двое-трое детей и много свободного времени, может взять на дневное воспитание столько малышей, сколько позволяют жилищные условия. В Челябинске решили пойти немного другим путем: вместо жилых квартир подыскать для семейных садов другие площади.


"Большое помещение, где будет место для отдыха детей, для игры детей и для кормления, конечно, питания", - рассказала заведующая детским садом №85 Людмила Чевтаева.

Семейная группа будет располагаться на первом этаже соседнего с детсадом дома. Четырехразовое питание будут приносить из кухни дошкольного учреждения, прогулки и праздники - на территории детсада. Воспитателем будет работать одна из многодетных мам. Ей даже начислят трудовой стаж. Сейчас как раз идет отбор кандидатур.

"Может быть, есть желание поработать в детском саду. Может быть, у женщины образование подходит. Или она просто хорошая мама и любит детей", - уточнила Людмила Чевтаева.

Устройство детей в такие семейные сады, по мнению организаторов эксперимента, позволит решить проблему с нехваткой мест в дошкольных образовательных учреждениях.