Сегодня в Челябинске прибудет уникальный автопробег «Голубой коридор-2011». Его участники хотят привлечь внимание общественности к наиболее безопасному и экономичному виду топлива - природному газу.

Всего в колонне 18 машин. В основном, это отечественные автомобили - самосвал, автобусы «ПАЗ» и «ЛиАЗ», «Лада-Приора». Есть и иномарки - «Мерседес-Бенц», «Фольксваген-Пассат».

Автопробег стартовал 19 октября из Екатеринбурга, сообщает пресс-служба администрации города. Протяженность маршрута составит 3,5 тысячи километров. Автопробег пройдет через Уфу, Оренбург, Самару, Саратов, Волгоград, Воронеж, Тамбов, Тулу. Планируется, что колонна прибудет в Москву 2 ноября, что станет окончанием автопробега.

В каждом из городов участники планируют обсудить с представителями власти перспективы использования природного газа и возможности перевода муниципального автотранспорта на газовое топливо. Также во всех городах, куда заходит автопробег, проводятся выставки газобаллонных автомобилей. В Челябинске такая экспозиция развернется на площадке у Государственного молодежного театра  с 9 до 11 утра.