Ветеринарам удалось установить, от чего в конце марта на Уфимском тракте в Челябинске погибла лошадь. К смерти животного привело действие электрического разряда.

Чтобы определить причину трагедии, сотрудники Челябинской межобластной ветеринарной лаборатории провели тщательное патологоанатомическое исследование лошади. Согласно заключению, животное ударило током, чрезвычайно мощный электрический разряд прошел по передней части тела.

В результате сердце и дыхательный центр головного мозга лошади были парализованы. Электрический удар, проходя вдоль сосудов, вызвал тяжелое поражение сердечной мышцы и левого легкого. Пострадал и основной орган - головной мозг, особенно его левое полушарие. Там возникло множество инсультов. Кроме того, во всем теле были обнаружены многочисленные кровоизлияния в жизненно важные органы.

Ужасные повреждения и болевой шок стали смертельными для лошади, отмечает пресс-служба лаборатории.

Напомним, что лошадь Лагуна погибла 31 марта около одиннадцати часов вечера. Возле поста ГИБДД она наступила в лужу рядом с рекламным щитом, забилась в судорогах и тут же скончалась. А ее наездницу спасло только то, что она упала на асфальт.