Фото с сайта www.goroda-rossii.com/

В Челябинске завершился шестой смотр-конкурс "Чистый город". Члены жюри определили самый чистый двор, ЖЭК и район.


Принять участие в конкурсе могли школы, больницы, общественные и строительные организации, КТОСы, ТСЖ и даже челябинские семьи. Самые красивые дворы каждого района оценивала городская комиссия под руководством заместителя главы Администрации Челябинска по городскому хозяйству Егора Ковальчука. Эксперты обращали внимание на состоянии территории, благоустройство двора, наличие цветников и газонов и уход за ними.

В итоге самым чистым районом города был признан Центральный, который в упорной борьбе опередил Курчатовский. Также в каждом из семи районов были определены дворы образцового содержания, самые активные общественные и коммерческие организации, управляющие компании, лучшие больницы, школы. В число победителей вошло много организаций, в том числе - Челябинский трубопрокатный завод, детская городская больница № 1 и школа № 120. Все они были награждены дипломами и статуэтками.

"Раньше старались убрать как можно больше мусора, чтоб не было на улицах бутылок, бумаг. А теперь чистота - это само собой разумеющееся. На первом плане - благоустройство дворов, школьных территорий, создание новых газонов и парков. В этом году очень большие планы по озеленению. Мы много сил тратим, чтобы убирать, а нужно идти от обратного - не мусорить. И деньги, которые тратятся на уборку, направлять на украшение города", - подчеркнул Глава Администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Несмотря на завершение конкурса, благоустройство дворов продолжится вплоть до празднования 275-летия Челябинска. По словам Сергея Давыдова, ремонт дворов и школьных территорий, а также создание новых клумб будет продолжаться все лето.