Сегодня днем сотрудники Российской системы предупреждений и действий в чрезвычайных ситуациях ликвидировали утечку вредного вещества на железнодорожной станции "Челябинск-Главный". Горожане заволновались: неужели в городе опять появилось бромовое облако? Однако причин для беспокойства не было. На южноуральском вокзале шла комплексная тренировка сил и средств областной подсистемы РСЧС.

В соответствии с замыслом сегодня в 12:00 на станции "Челябинск-Главный" обнаружена разгерметизация  цистерны, перевозящей химически опасное вещество. В результате произошел частичный вылив химиката. В 12:12 часов центральный диспетчер ЮУЖД известил о происшествии ГУ Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Челябинской области.

Из-за повреждений происходит испарение вещества из цистерны, образовалось первичное облако. В зону возможного химического заражения попадают железнодорожная станция и прилегающие кварталы Ленинского района. Есть пострадавшие.

Как сообщает пресс-центр ГУ МЧС России по Челябинской области, к ликвидации последствий ЧС были привлечены 250 человек и 68 единиц техники региональной подсистемы РСЧС. Кроме того, были задействованы силы и средства ГУ МВД РФ по Челябинской области, Министерства здравоохранения Челябинской области, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области, Администрации Челябинского городского округа.

Во время тренировки службы отработали совместные действия в чрезвычайных ситуациях: оказание помощи населению и принятие управленческих решений.