В поликлиниках Челябинска сокращаются очереди. Об этом заявил сегодня начальник управления здравоохранения Евгений Летягин.

Он рассказал, что по поручению главы администрации Сергея Давыдова на прошлой неделе было проинспектировано 32 лечебных учреждения. Очереди были обнаружены в восьми из них. В числе «очередников» - больницы № 1, 3, 5, 8 ,сообщает пресс-служба городской администрации.

Летягин отметил, что для скопления очереди есть свои объективные причины. Например, по-прежнему сохраняется дефицит узких специалистов, не хватает помещений для приема в тех учреждениях, где много пациентов обслуживается не по месту регистрации, а по месту проживания. Кроме того, мониторинг велся в утренние часы, которые являются самыми нагруженными в работе поликлиники. Именно в это время горожане приходят, чтобы поставить прививку от гриппа.

Стоит отметить ,что в скором времени регистратуры будут работать еще более оперативно. По поручению губернатора Михаила Юревича из областного бюджета направлено 5 миллионов рублей на приобретение техники и программного обеспечения. Его тестирование назначено на конец ноября.

Сергей Давыдов подчеркнул, что, несмотря на нововведения, не стоит прекращать ежедневный мониторинг ситуации с очередями. По каждому факту скопления пациентов необходимо немедленно разбираться с главными врачами.