Ремонтировать фасады южноуральских школ и детских садов поможет федеральный центр. Об этом глава администрации Челябинска заявил на выездном совещании по вопросу ремонта фасадов в учреждениях образования.

Необходимость скорейшего решения этой проблемы Сергей Давыдов озвучил на аппаратном совещании в понедельник. Несколько десятилетий на ремонт зданий, относящихся к социальным объектам, средства не выделялись. В результате, фасады почти 170 садиков и школ на сегодняшний день находятся в плачевном состоянии, а это более трети всех образовательных учреждений города.

Как сообщает пресс-служба администрации города, по поручению Сергея Давыдова в короткие сроки будет подготовлена программа по ремонту фасадов школ и детских садов. Реконструировать фасады поможет федеральный центр.

"В этом году заработала программа модернизации образования. Впервые за многие годы Челябинск получит из федерального бюджета более 100 миллионов рублей, которые, в частности, будут потрачены на ремонт. В том числе - на ремонт фасадов. Порядка 18 фасадов мы отремонтируем на эти деньги, а остальные - за счет муниципалитета", - рассказал Сергей Давыдов.

В первую очередь программы попадет школа №110, которая в этом году отмечает 60-летие, детский сад №84, построенный в 1955 году, и МОУ СОШ №30.

Привести в порядок фасады образовательных учреждений планируется в течение двух лет.