Над Челябинском в очередной раз висит смог. С утра горожане ощутили выброс с одного из предприятий Челябинска. Глава администрации Сергей Давыдов сделал заявление о том, что мэрия собирается в этом году усилить борьбу с нарушителями экологической обстановки.

Ситуация осложняется тем, что металлургические комбинаты в настоящее время отрицают свою вину. Поэтому в городе проводится мониторинг, виновных будут ловить за руку.

Еще одно препятствие заключается в том, что мэрия не может напрямую наказывать виновных. В связи с этим будет усилена работа с региональным подразделением Росприроднадзора.



"Муниципалитет со своей стороны будет инициировать проведение контрольных мероприятий. И если наши федеральные структуры, располагающиеся на территории области, которые обязаны следить за соблюдением законодательства, со своими функциями не будут справляться, мы будем вынуждены обращаться в Москву", - рассказал глава администрации Челябинска Сергей Давыдов:

Такие меры будут направлены на то, чтобы вышестоящие органы повлияли на региональное управление Росприроднадзора, которое по мнению Сергея Давыдова, действует недостаточно эффективно.