По весне на улицах города Челябинска расцветут яблони и груши. В городе вслед за "дорожной" началась настоящая "зеленая революция". И это неудивительно, ведь появление новых деревьев в городе напрямую связано с расширением магистралей.



К примеру, на аллее по улице Воровского появятся новые елочки. Часть из них посадили сегодня. А на улице Худякова напротив детского интерната зеленые насаждения пришлось выкопать и пересадить ближе к забору. Те деревья, которым уже десятки лет, перед пересадкой обязательно отправят в специальный питомник. Там специалисты займутся восстановлением корневой системы.



"Расширяя дороги и "разгребая" те пробки, которые возникают на дорогах, мы боремся и за экологию. Чем дольше машины стоят в пробках, тем больше идет выбросов в атмосферу. Плюс к этому мы меняем старые насаждения на другие, лучшие породы деревьев", - отмечает глава администрации Челябинска Сергей Давыдов.

Всего в связи "дорожной революцией" в городе выкопают пять тысяч деревьев, а посадят даже в три раза больше - порядка 15 тысяч.