В Челябинске трое мужчин, представляясь чиновниками городской администрации, вымогали деньги у граждан. Они предлагали предпринимателям за вознаграждение решить проблемы с куплей земельных участков. Причем в ускоренные сроки. За свои услуги мошенники просили от 500 тысяч до 2,5 миллионов рублей.

Получив деньги с обманутых граждан, они исчезали, не выполнив условий договора. На эти в уловки повелись 8 предпринимателей и руководителей организаций. Обманутые граждане потеряли около 11 миллионов рублей. Мошенники в чиновничьих масках орудовали около 10 месяцев, с июня 2009 года по март 2010 года.

Мошенникам выдвинуто обвинение по статьям  «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере» и «Подстрекательство к даче взятки должностному лицу через посредника», сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

В настоящее время двое из преступников находятся под стражей, третий отпущен по подписке о невыезде. После утверждения прокурором обвинительного заключения материалы уголовного дела направлены на рассмотрения в Центральный районный суд Челябинска.