«Зебра» - место концентрации дорожно-транспортных происшествий. Именно такой вывод сделали сотрудники Госавтоинспекции и представители министерств образования, дорожного хозяйства и медицины, собравшись за «круглом столом».

«У нас количество аварий с участием пешеходов, к сожалению, выше, чем по России. Поэтому мероприятия по созданию условий безопасности пешеходов будут продолжаться», - сказал начальник отдела дорожной инспекции организации движения управления ГИБДД Челябинской области Сергей Мухачев.

Наибольшее количество аварий с участием пешеходов приходится на темное время суток. По словам экспертов, дороги области плохо освещены, поэтому в ближайшее время на всех трассах появятся прожекторы. Другой проблемой является расположение пешеходных переходов. Среди предложений - приподнять «зебру» до уровня проезжей части, по примеру «лежачего полицейского».

А вот для маленьких пешеходов в области планируются ввести ознакомительные курсы по правилам дорожного движения. Один из вариантов - создать небольшой автодром. Главное с чем соглашаются все эксперты - проезжая часть не должна превращаться в соревновательную дорожку между пешеходом и водителем.