В городе Челябинске издан именной справочник казаков Оренбургского казачьего войска второго Верхнеуральского военного отдела. В книгу вошли казаки, награжденные государственными наградами Российской империи.

Именной справочник казаков - библиографическая редкость. В книге собраны биографии 1816 людей! Здесь можно узнать о жизни и службе южноуральских казаков, которые участвовали в первой мировой войне.

Например, в издании есть биография казака Красильникова. В первую мировую войну он сражался на германском фронте, а в период гражданской войны воевал на стороне "белых" и получил чин хорунжего. В 1919 году он перешел на сторону "красных", и вскоре был награжден орденом Красного Знамени и малой золотой медалью эмира Бухарского.

"Выход в свет именного справочника, посвященного второму военному отделу Оренбургского казачьего войска вызвал приятный переполох. Оно и понятно, ведь этот отдел целиком располагался на территории современной Челябинской области", - написал в своем блоге бывший исполняющий обязанности главы Чесменского района Анатолий Шалагин.

Сейчас готовится второе издание именного справочника, в которое внесут исправления и дополнения. Книга будет выпущена в конце января.