Поводом для масштабного расследования стала смерть челябинки Оксаны Ранцевой. В 2001 году студентка факультета лингвистики ЧелГУ Оксана Ранцева уехала на Кипр. Девушка должна была работать переводчиком. Но через несколько дней после отъезда в челябинский аэропорт доставили тело Оксаны. В цинковом гробу.

Кипрская сторона при этом заявила, что девушка упала с пятого этажа и разбилась. Однако у правоохранительных органов есть все основания полагать, что Оксану заставляли заниматься проституцией.

Следствие обращается за помощью к жителям Челябинска.

"Как установлено в ходе предварительного следствия, указанная гражданка выехала на территорию Республики Кипр для работы в кабаре "ЗИГОС" через туристическое агентство "Флэш-Тур" и фирму "Интерсвязь", которые в период до 2004 года занимали помещение, расположенное в здании гостиницы "Южный Урал", находящейся по адресу: город Челябинск, проспект Ленина, 52 "а", - сообщили в Следственном Управлении СКП региона.

Правоохранительные органы просят всех, кто выезжал за пределы страны через эти фирмы или пользовался услугами по трудоустройству на территории Республики Кипр и иных государств, обратиться в следственный отдел по городу Челябинску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области по адресу: Челябинск, улица Артиллерийская, 114 "а" или по телефону 8 (351) 731-64-71, 772-14-20.