Сегодня глава администрации Челябинска Сергей Давыдов посетил лицей №11. Сити-менеджер познакомился с работой учебного заведения, которое горожане часто называют элитным.

Визит Давыдова был связан с новым порядком поступления детей в школы, согласно которому за каждым учебным заведением закрепляются конкретные дома.

Еще неделю назад глава администрации озвучил идею, а сегодня подтвердил решение о присвоении лицею №11 статуса «нетипового».

«В Челябинске должно существовать три нетиповых учебных заведения, за которыми не будет закрепляться отдельная территория. И в первый класс сюда не смогут поступать дети по месту жительства», - рассказал Сергей Давыдов.

Такое решение властей связано с тем ,что в лицее №11, а также лицее №31 и гимназии №10 существуют уникальные методические базы и образовательные традиции. Выпускников этих учебных заведений с радостью принимают передовые вузы страны. Высокий уровень знаний школьники регулярно демонстрируют на всероссийских олимпиадах и конкурсах.
Более того, лицей №11 - это единственная школа в области, ученики которой получили патенты на свои изобретения, отмечают в городской администрации.

Ребята патентуют механизмы, интерес к которым проявляют предприниматели. Одно из изобретений - прибор для смешения краски и теста, а скоро школьники соберут установку, которая генерирует электричество из воздуха, идущего по вентиляции.
«Интересные изобретения, которые могут иметь практическое применение», - отметил Сергей Давыдов.

Набор в вышеназванные школы будет осуществляться по конкурсу, но максимально открыто. Остальные школы, гимназии и лицеи будут принимать первоклассников по месту жительства.