Заместитель прокурора Калининского района города Челябинска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о гибели работников, которые были погребены заживо при ремонте ливневой канализации.

"25 августа 2010 года на территории ОАО "ЧЭМК" по улице Героев Танкограда № 80-П строение 80 на основании договора подряда работники ООО «Строительство - капитальный ремонт» проводили строительные работы по восстановлению ливневой канализации. В нарушение требований безопасности труда машинист экскаватора, привлеченный к выполнению работ по устной договоренности, вырыл траншею, не выполнив откосы, а извлеченный грунт разместил у ее кромки", - рассказали в прокуратуре Челябинской области.

Наткнувшись на препятствие, машинист поставил ковш экскаватора на отвал грунта траншеи и попросил спуститься в нее двух работников, чтобы установить причину. Когда работники спустились в траншею, ее кромка не выдержала, и людей завалило землей. Два брата погибли от удушения.

Машинист экскаватора полностью признал вину в содеянном. Ему предъявлено обвинение по статье "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц".

Санкция статьи предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до 7 лет.