Сегодня в Челябинске была запущена новая система управления дорожным движением. Теперь вся информация о транспортных путях города стекается в единый центр ГИБДД. Это значит, что светофорами централизованно будет управлять компьютерная система в зависимости от ситуации на дорогах.

В центре управления установлена так называемая «видеостена». На ней - все перекрестки города видны как на ладони. Видео с более чем двухсот дорожных развязок Челябинска поступает сюда в режиме онлайн. Компьютеры мгновенно реагируют на внештатную ситуацию на дороге и меняют режим работы светофоров. По мнению сотрудников центра, теперь регулировать движение и бороться с пробками станет намного проще.



«Наша работа позволяет рядовому водителю затратить наименьшее количество времени на то, чтобы добраться из одного пункта в другой»
, - отметил начальник АСУДД Юрий Воителев.

Обновление комплекса позволило увеличить количество контролируемых участков дороги в разы. Благодаря усовершенствованной системе теперь на улицах Челябинска станет еще безопаснее.



«В следующем году эта работа будет продолжена, мы данной системой оснастим все наши транспортные объекты. Безусловно, это сделает проезд по нашим дорогам более комфортным»
, - рассказал сити-менеджер Сергей Давыдов.

Стоит отметить, что Челябинск - это единственный город в Росиии, где работает такая система управления дорожным движением. Нечто похожее есть только в Сингапуре.