С 6 по 10 августа систему здравоохранения Челябинска ждет проверка из Москвы. Комиссия из 18 человек будет проверять, как реализуется в городе федеральный проект модернизации здравоохранения.

Об этом на аппаратном совещании в администрации Челябинска сообщила исполняющий обязанности начальника управления здравоохранения Инна Киреева.

По ее словам, город к проверке готов. Проект в целом реализуется успешно, но многое еще предстоит сделать. В целом на модернизацию здравоохранения Челябинск получил из федерального бюджетов около 2,5 миллиарда рублей, из них на 1 июля было освоено 45% средств.

Деньги идут на капитальный ремонт помещений, приобретение медоборудования, внедрение новых стандартов оказания медицинских услуг, информатизацию здравоохранения, стимулирующие выплаты узким специалистам.

Так, в прошлом году врачи получали доплату в размере 5 тысяч рублей ежемесячно, средний медперсонал - по 2,5 тысячи. В этом году им выплачивается по 8 и 4 тысячи рублей соответственно.

Еще одна немаловажная часть программы - капитальный ремонт больниц. На него из федерального бюджета выделено 410 миллионов рублей на 2011 и 2012 годы. Еще 32 миллиона добавил городской бюджет. В программу модернизации вошло семь челябинских учреждений здравоохранения.

После реконструкции открылось пренатальное отделение городской больницы № 9. Здесь же в августе закончится ремонт в детской ортопедии и травматологии и в детском инфекционном отделении. Кроме того, в начале следующего месяца пациентов сможет принять офис врача общей практики в Чурилово.