В Чебаркуле, в гинекологическом отделении местной больницы, открыли хирургический комплекс. Он состоит из операционной, шлюза для пациенток, комнаты для медперсонала и палаты для больных. Теперь чебаркульские специалисты смогут проводить диагностические манипуляции и малые операции.

"Малая операционная - это одно из подразделений гинекологического отделения. Без нее отделение не может существовать, оно бы не соответствовало санитарным нормам", - пояснила заведующая гинекологическим отделением Чебаркульской городской больницы Светлана Кокшарова.

Идея создать малую операционную появилась давно, однако на капитальный ремонт требовалась крупная сумма денег, которой у городской больницы не было. За помощью руководство лечебного учреждения обратилось к чебаркульским предпринимателям.

В настоящее время в больнице отремонтировано уже несколько палат в гинекологическом и травматологическом отделениях. Капитальная реставрация запланирована и в других подразделениях лечебного учреждения.

Следующим шагом в Чебаркульской больнице станет ремонт родильного отделения. Планируется, что первых пациенток в новом межрайонном родильном доме медики примут уже в июле этого года.