В Чебаркуле 2012-й объявлен годом поддержки предпринимательства. Основной упор власти муниципалитета делают на молодежь, привлечь которую планируется в рамках конкурса "Реализуй себя".

Городской конкурс должен дать чебакульцам в возрасте до 30 лет возможность открыть свое дело. Администрация муниципалитета обещает помочь в этом вопросе. Уже сегодня чиновникам поступают бизнес-проекты, планы или просто идеи по созданию частного предприятия. Принимать их будут до 15 февраля.

Далее для всех участников конкурса начнется самый важный этап - образовательный: практикумы, круглые столы и семинары с участием экспертов в области бизнеса. Образовательная программа продлится до 23 марта, после чего пройдет защита лучших проектов. Они будут представлены на Макаренковских чтениях в Чебаркуле с 1 по 4 апреля.

Организаторы уверены, что для самых ярких и интересных предложений спонсоры обязательно найдутся. Тем чебаркульцам, которые уже ведут свое дело, также будет предоставлена поддержка: сумму предоставляемых субсидий увеличат.

"Субсидии выделяются на капитальные затраты, субсидирование процентной ставки по кредитам. Мы хотим нынешнюю сумму в 2,5 миллиона рублей увеличить, чтобы предприниматели почувствовали, что со стороны администрации к ним есть внимание. Мы готовы сотрудничать", - рассказал глава Чебаркуля Андрей Орлов.

Стоит отметить, что сегодня в Чебаркуле зарегистрировано 1200 предпринимателей. Большая часть из них занята в сфере торговли и бытового обслуживания населения.