В городе Чебаркуле Челябинской области подвели итоги конкурса на бренд города. Победил проект художника Андрея Коренюгина. Он предложил сделать символом ожерелье... из озер! По словам автора, идей у него было много, и вдохновила его родная природа.




"Воспользовался тем, что предложила нам природа. Если посмотреть на карту, озера - как капельки, такое ожерелье из озер вокруг Чебаркуля! Очень "вкусная" легенда получилась. Если другой нет, то придумываем сами", - рассказал победитель конкурса "Бренд Чебаркуля" Андрей Коренюгин.



"Вкусная" легенда понравилась и строгому жюри. Практически единогласно проект Андрея Коренюгина признали лучшим. Выбрали в мэрии и победителей среди сувенирной продукции.

На конкурс чебаркульские мастера представили работы из керамических игрушек, а также поделки из шерсти, роспись на камне. Но победителям стал резчик по дереву Олег Кондаков.



"Я считаю, что дерево - это пластилин, из него лепи, что хочешь. Тут же все склеено! Если отвалился какой-то кусочек, я могу его обратно приклеить. Или, когда вырезаешь, приклеишь - и получишь нос. Это тот же пластилин!", - рассказывает резчик по дереву Олег Кондаков.







Теперь Андрею Коренюгину предстоит выбрать окончательный вариант бренда, ведь он разработал семь макетов. Кроме того, ко дню рождения Чебаркуля в городе будет открыта сувенирная лавка.