В городе Чебаркуле Челябинской области sms-аферисты придумали еще одну схему обмана. На телефон любого абонента отправляется сообщение с текстом: "Получен MMS подарок от Кати", и Интернет-адресом, где его можно получить. Однако при попытке открыть этот электронный адрес, со счета снимаются все деньги и переводятся на номера аферистов.

Сотрудники правоохранительных органов отмечают также рост мошенничеств, связанных с модификацией вируса "Троян", который блокирует работу компьютера. Здесь мошенники также предлагают пополнить счет абонента взамен на восстановление работы машины.

По словам милиционеров, с незаконным промыслом телефонных аферистов они хорошо знакомы. В 2010 году следственным отделом ОВД по Чебаркулю расследовалось несколько уголовных дел по факту вымогательства денег. Тогда аферисты представлялись сотрудниками ГИБДД или пострадавшими в ДТП родственниками.

"Если к вам на телефон поступило подобное сообщение, то не стоит впадать в панику и идти на уловки мошенника. В первую очередь нужно позвонить в дежурную часть, позвонить родственникам и убедиться, что все в порядке", - рассказала инспектор ГИБДД ОВД по Чебаркульскому округу и району Елена Елисеева.

Чтобы избежать неприятностей и не лишиться денег, работники правоохранительных органов рекомендуют не открывать приложения, пришедшие под видом электронных поздравлений и подарков с незнакомых телефонных номеров.

Гульнара Донских, специально для "Первого областного"

Ранее на эту тему:
- На Южном Урале активизировались телефонные мошенники

- Мошенник, представляясь сотрудником областного минздрава, вымогал деньги у пенсионеров

- Мошенники отбирают квартиры у горожан

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:
- Пронести в «Домодедово» "бомбу" по-прежнему не составляет труда. Результаты эксперимента

- Насильник и убийца семилетней Маши Ломакиной из Кусы получил пожизненный срок

- "Ход конем" маршрутной оппозиции в Магнитогорске