На территории Чебаркуля уже не один год реализуется муниципальная программа "Развитие малого и среднего предпринимательства". 


Как сообщает официальный сайт администрации города, чиновниками принято решение объявить 2012 год на территории Чебаркульского городского округа годом поддержки предпринимательства и сделать основной упор на молодежь. 

Первый этап года предпринимательства начнется с конкурса молодежных проектов "Реализуй себя!". 

Все желающие в возрасте до 30 лет могут подать заявку на участие в этом конкурсе. Далее, для всех заявившихся будут проходить образовательные практикумы, круглые столы и семинары. Планируются встречи с представителями Министерства экономического развития и Министерства образования Челябинской области, Главного Управления молодежной политики в области, Бизнесинкубатора из Челябинска. Кроме того, ребята будут находиться в постоянном взаимодействии с успешными предпринимателями и экспертами в области бизнеса - руководителями всероссийского Бизнес Фестиваля в Анапе. Образовательный блок продлится до 23 марта, и в период до 1 апреля будет проведена презентация лучших проектов, подведены итоги конкурса.

«Наша задача вовлечь молодежь, научить их пошагово разбираться в создании бизнес проекта, презентовать и защищать свою работу, познакомить ребят с местными и региональными предпринимателями, прошедшими путь становления. Как показывает практика, чей-то личный пример, чья-то история порой оказываются более действенными нежели тренинг или семинар. Забегая вперед скажу, что лучшие из работ будут представлены на международных Макаренковских чтениях, которые пройдут в Чебаркуле с 1 по 4 апреля»,- рассказывают организаторы проекта. 

Победители Конкурса "Реализуй себя!" примут участие в ряде региональных конференций, а также будут иметь возможность отправиться на всероссийский Бизнес Фестиваль имени Быкова, на котором в прошлом году чебаркульцы уже одержали победу.