Стоимость авиатоплива в аэропортах резко выросла в цене. Эксперты опасаются, что это может привести к росту цен на билеты российских авиакомпаний.

Стоимость перелета складывается из более десятка составляющих: заправка, заработная плата персонала, аэропортовые и аэронавигационные сборы и прочее. Однако львиную долю здесь составляет топливо. К настоящему времени расценки достигли предкризисного пика. По сравнению с летним сезоном стоимость уже выросла почти на 8%. Эксперты отмечают, что это связано с ростом мировых цен на нефть, а также в связи с уменьшением производства керосина, с сезонной переориентацией на выпуск зимнего дизельного топлива.

Напомним, что подобная ситуация в 2008 году привела к банкротству нескольких авиакомпаний. Тогда антимонопольная служба обвинила нефтяников в сговоре и неоправданном завышении.

Добавим, что отечественные авиаперевозчики, в частности, "Аэрофлот", "Трансаэро" и UTair, уже рассматривают возможность повышения топливных сборов, а вот дискаунтеры Sky Express и "Авианова" пересматривать тарифы не намерены.