В историко-культурном заповеднике "Аркаим" (Челябинская область) появится гостиничный комплекс. Строительство будет вестись в рамках региональной программы по развитию туризма, сообщает пресс-служба министерства культуры.

"На Аркаиме есть задумка оформить гостиничный комплекс в виде древнего городища, с виду доисторического, но с современным комфортом. Помещения тоже будут стилизованы под эпоху бронзы, представляете? Конференция в интерьерах бронзового века. Или ресторан, к примеру. Рядом будет расположен студенческий лагерь в экологическом стиле", - рассказал о проекте министр культуры региона Алексей Бетехтин.
 
Пока проект гостиничного комплекса находится на стадии "бумажной работы": есть только план расположения корпусов. Когда будут готовы окончательные чертежи и начнется строительство, в министерстве культуры не уточняют.

Как сообщал ранее "Первый областной", в Челябинской области разработана межведомственная программа по развитию туризма до 2016 года. Она была рассмотрена на заседании регионального правительства 19 октября. В частности, обсуждалось множество различных предложений: создание экопарков, новых горнолыжных центров и санаторно-курортных зон. Общий объем финансирования программы составит 13 миллиардов рублей, из них 12 миллиардов - средства инвесторов.
 
За счет частных вложений будут строиться новые и улучшаться уже существующие объекты, сообщает сайт правительства региона. Средства областного бюджета будут направлены  на развитие инфраструктуры объектов, подведение дорог и электричества. В целом программа включается в себя 28 инвестиционных проектов.

Общий объем финансирования составит более 13,2 миллиарда рублей. Основной упор будет сделан на привлечение в отрасль частных инвестиций в размере 12,4 миллиарда рублей.