В Агаповском районе Челябинской области складывается сложная обстановка с погашением долгов перед поставщиками за тепло- энергоресурсы. Задолженность с учетом прошлых лет составляет около 20 миллионов рублей.

Основные долги приходятся на жителей Буранного, Первомайского, Магнитного поселений.

«Долг на сегодня составляет полтора миллиона. Из них население должно миллион двести три тысячи. Согласно списку должников средний долг составляет 12 тысяч рублей», - рассказал директор ЖКХ «Светлогорское» Юрий Васильев.

Причина не только в недобросовестности граждан, но и в котельных. На территории Агаповского района находится 22 теплоисточника, половина нуждается в замене изношенных котлов на современные, энергоемкие. Необходим ремонт теплосетей и модернизация. По словам заместителя главы по вопросам ЖКХ Александра Железнова, долги складываются из-за того, что большинство теплоисточников убыточные.

«Мы составили список котельных, работающих неэффективно. Получается, что из 22 в 14 нужно делать капитальный ремонт или ставить вместо них блочные котельные. Все они старые, 80-х годов, котлы не подлежат ремонту, у них низкий КПД. Долг складывается, в основном, из-за того, что котельные старые», - добавил заместитель главы по вопросам ЖКХ Александр Железнов.

Самой «проблемной» является котельная в Новобуранновке. Из-за изношенности оборудования там часто происходят аварии.

В настоящее время план на реконструкции составлен. Этот теплоисточник попал в областную программу «Модернизации котельных».

Надежда Скрыльникова, специально для «Первого областного»

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Школьница издевалась над ветераном ради популярности в Интернете

- Откройте, полиция! А кто за дверью - товарищ милиционер или господин полицейский? ТЕМА ДНЯ

- Следственный комитет: «По «делу Продкорпорации» проводится вторая доследственная проверка»