В 2012 году ожидается очередной период возрастания активности Солнца. Он начнется весной и к декабрю достигнет своего пика. Об этом сообщил вице-президент Астрономо-геодезического объединения России, старший научный сотрудник Пулковской обсерватории РАН Сергей Смирнов.

Он отметил, что прошлые периоды активности пришлись на 2000 и 2002 годы. Относительное спокойствие Солнца наблюдалось с 2007 по 2009 год. А уже в прошлом году начали наблюдаться относительно частые пятна на светиле.

«Прежде всего любые возмущения на Солнце затрагивают метеочувствительных людей и людей с нестабильной психикой. В такие дни необходимо быть осторожнее, беречь свое здоровье», - цитирует Смирнова РИА Новости.

Рентгеновское излучение и различные волны добираются от Солнца до поверхности Земли чуть больше чем за 8 минут. А заряженные частицы доходят гораздо медленнее - от двух до четырех суток. Из-за них у людей и ухудшается самочувствие, болит сердце и голова. Соответственно в следующем году с усилением солнечной активности метеозависимым людям придется плохо.

«Мы связаны с Солнцем гораздо теснее, чем кажется на первый взгляд», - отметил Сергей Смирнов.