В Челябинске в эти выходные проходила третья ежегодная Конференция уральских веб-разработчиков (UWDC).  IT-специалисты со всего Урала, России и из-за границы  обсуждали проблемы и тенденции развития веб-разработок и мобильных технологий, дизайна и Интернет-маркетинга. На этом высокоинтеллектуальном мероприятии присутствовал и корреспондент «Первого областного». Читаем его мини-репортаж.

Версия 2012

На двух предыдущих конеференциях я присутствовал, так что не смог обойти вниманием и нынешнюю версию. Оказалось, есть что с чем сравнить. Во-первых, порадовало количество людей, пришедших на  мероприятие, несмотря на то, что вход сделали платным. По версии организаторов, было более 500 участников. Во-вторых, стоить отметить качество докладов. На первой конференции некоторые товарищи читали текст с листа ни капли не смущаясь. Сейчас у всех отличные (друг от друга) презентации, а текст говорят без суфлера.

Пару слов про людей и компании. На конференции присутствовали представители Яндекс, который проводил свой «субботник» в рамках конференции, Опера, ДубльГис, Иннова, СКБ Контур, RedButton Capital и Runa Capital, которую представлял Сергей Белоусов. Были и другие компании, прошу прощения у тех, кого не назвал.
Не стану давать оценку докладчикам, поскольку каждый из них - специалист в своём деле, так что моё непонимание некоторых тем я объясняю исключительно собственной некомпетентностью.

Стартап
Большой интерес, сменившийся, однако, большим разочарованием, вызвала секция стартапов, где свои проекты и идеи презентовали как челябинцы, так и приехавшие гости. Проекты были … интересные! Было, например, аж целых два убийцы форсквера (третий был придуман уже в ходе конференции и публично озвучить его не смогли). Про качество стартапов инвесторы отвечали уклончиво, стараясь никого не обидеть. Я до конца не досидел, а пошёл обедать, тут-то самое интересное и началось. Говорят, ребята из Перми показали себя очень достойно, также всем понравились зомби из ottyag.com. А я, получается, это все прошляпил, откуда и изрядная доля разочарования.

Белоусов & успех
Отдельно хочется упомянуть основателя компаний Parallels и Acronis Сергея Белоусова, и, в частности, интерес челябинской публики к его приезду. Все участники были рады присутствию такой солидной персоны, а его доклад слушали затаив дыхание. Сергей ответил на вопросы журналистов,  рассказал о тенденциях в мире IT, а точнее, о тех сферах, в которые сейчас инвестирует Runa Capital. Позже он выступил с докладом, который был посвящён его фонду, но озвученная информация применима и для работы с другими фондами.

В целом, остались позитивные впечатления от конференции. Даже футболочку выиграл:).

Владимир Шварц