Завтра, 12 октября, в Увельском районе Челябинской области состоится первый областной фестиваль ручного ткачества «Полотняная река». Мастера представят свои рукотворные изделия в Увельском Доме народного творчества.

Фестиваль откроет региональная выставка ручного ткачества «Полотняное искусство», затем пройдут конкурсная программа «С традицией по жизни» и разнообразные мастер-классы. Участники и гости праздника попробуют себя в ажурном, полуажурном, браном и переборном ткачестве. Также мастера и работники культуры проведут заседание за круглым столом, во время которого обсудят пути развития древнего ремесла.

Как сообщает пресс-служба Губернатора Челябинской области, с 2002 года Челябинский областной центр народного творчества активно возрождает на Южном Урале традиции ручного ткачества. В районных домах творчества появляются ткацкие станы. Есть и новые, сделанные на заказ, и старые, перешедшие по наследству.

А в Увельском Доме народного творчества существует настоящая ткацкая мастерская. Также здесь собрана коллекция старинных изделий, связанных с существовавшими на территории района ремеслами.