Правительство России приняло решение о повышении ряда коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО. Постановление подписано премьер-министром Владимиром Путиным.

Теперь коэффициент страховых тарифов по договору обязательного страхования, не предусматривающего ограничения количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, повышается до 1,8.


Фото с сайта

На коэффициенты страховых тарифов влияют возраст и опыт водителя. Например, для автовладельца 18-22 лет со стажем вождения до трех лет коэффициент теперь равен 1,8. Их более опытным ровесникам присвоен коэффициент до 1,6. Тем, кто старше 22 лет и имеет стаж до трех лет, - 1,7.

Кроме того, повышаются коэффициенты страховых тарифов в зависимости от технических характеристик транспортного средства, в частности, мощности двигателя легкового автомобиля. Для владельцев авто мощностью от 50 до 70 лошадиных сил коэффициент вырос с 0,9 до 1, при мощности от 70 до 100 - с 1 до 1,1.

Увеличиваются и коэффициенты страховых тарифов в зависимости от периода использования транспортного средства. Для трех месяцев использования - до 0,5 (ранее - 0,4), для четырех месяцев - до 0,6 (ранее - 0,5), для пяти месяцев - до 0,65 (ранее - 0,6).


Фото с сайта

Также изменяются коэффициенты страховых тарифов в зависимости от территории преимущественного использования транспортного средства в городах и регионах. Представители страховых компаний отказались от комментариев, отметив, что не разглашают коэффициенты по отдельным населенным пунктам. Повышение ОСАГО пока закрытая тема для челябинских страховщиков, возможно, причина в отсутствии полной информации.

На официальных сайтах страховых компаний также нет информации о повышении коэффициентов по ОСАГО. Общественность находится в неведении.