Утилизация и переработка мусора в Челябинской области станет прибыльным делом для челябинских инвесторов. На эту программу планируется потратить 31 миллиард рублей средств бюджета и предпринимателей, сообщили сегодня на областном совещании в правительстве.

Вопрос работы с бытовыми отходами именно в нашей области держит на контроле президент Дмитрий Медведев. Именно в нашем регионе по мнению главы государства, отходов как бытовых, так и промышленных намного больше, чем где бы то ни было. И это логично: в области стабильно работает более тысячи малых и крупных предприятий. Решать проблему с такой нагрузкой на экологию решили через специальную целевую программу, которую по поручению президента уже подготовили.



«Во -первых, в программе - инвентаризация всей территории. Обнаружены все санкционированные, несанкионированные и полусанкционированные свалки. Определены места, где надо размещать и что требуется, чтобы ликвидировать несанкционированные размещения. И целый блок мероприятий, направленных на технологию переработки», - сообщил первый заместитель губернатора Челябинской области Сергей Комяков.

Кардильно улучшатся и условия жизни селян. В первую очередь газифицируют и благоустроят деревни. В 2012 и 2013 году все эти вопросы будет решать одна большая новая целевая программа с бюджетом в 754 миллиона рублей. Больше половины денег придут из столицы. Проселочные дороги и пути от трасс к деревням планируют полностью привести порядок в следующие два года.